29 апреля 2022 года епископ Антоний возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы х. Нижнежуравский.

29 апреля в х. Нижнежуравском Константиновского района  состоялось торжественное событие — приезд епископа Волгодонского и Сальского Антония.

Ежегодно в пятницу Пасхальной недели Православная Церковь празднует День чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник». По случаю праздника глава Волгодонской и Сальской епархии епископ Антоний возглавил Божественную литургию Пасхальным чином в храме Покрова Пресвятой Богородицы хутора Нижнежуравского и Крестный ход.

Под праздничный колокольный звон Владыку встречали священнослужители, прихожане храма, православные из соседних приходов, а так же ученики Нижнежуравской ООШ которые в знак уважения и по старинному казачьему обычаю преподнесли хлеб — соль и цветы. С особой торжественностью и величием прошла Божественная литургия Пасхальным чином, которую возглавил Владыка, в сослужении представителей духовенства Волгодонской епархии.  В своем архипастырском слове Преосвященнейший Антоний поздравил сослужащее духовенство и молящихся со Светлым Христовым Воскресением. Настоятель храма отец Серафим, в свою очередь приветствовал правящего архиерея, поблагодарив за архипастырское посещение. По окончании богослужения состоялся пасхальный Крестный ход вокруг храма, а затем православные с пением тропаря святой Пасхи с иконами, хоругвями, запрестольным крестом прошли от Покровского храма на источник Иоанна Предтечи, где Владыка Антоний освятил храм Божией Матери «Живоносный источник» и совершил водосвятный молебен.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *